信件内容
信件主题 出外念书户口问题
类型 县长信箱 信息编号 3254153 来信日期 2018-01-25
信件内容: 尊敬的父母官:
    您好,我是保德县东关一队后沟村村民,2011年因出外念大学需要调转户口,户口现在是非农户。村里面分房和其他村民不一样(别人大的我们小的),每年的分红更是难上加难,这不是今年的分红不给了,说必须转回户口才给。像我这种情况村里有十九户,现在这个户口村里面已经开了接收证明和盖了公章也有镇里面的公章,就是进去东关户籍不给转。您也知道这对于一个农民家庭是一笔可观的收入,被迫无奈只能在这里说,希望您抽出一点时间关心下我们这些百姓,谢谢!如果没时间,我们十九户过县政府找您解决问题。
处理进度
状态: 已回复
回复:
来信收悉,您的问题已交相关单位处理,稍后回复,谢谢
回复部门:保德政府网   回复时间:2018/1/26 9:33:10
回复:

保德县公安局户政管理大队回复如下:

由于当时的户口政策为大中专毕业生毕业后户口性质必须变为非农业户口,此规定一直延用到2015年12月底,新的(山西省户口管理规定)出台,新规定中取消了农业户口与非农业户口一说,户口性质变为城镇户口与农村户口,且户口迁移实行三年投靠政策,1.夫妻投靠,2.父母投靠子女(不受年龄限制),3.子女投靠父母(未婚、未就业、离异子女、未成年子女),经考察,后沟一队19户村民均未符合投靠条件,因此无法转钱。保德县诸如此类情况极为普遍,而且根据我省户籍制度改革,要引导非农业和农村人口向中小城市和小城镇转移,逐步满足符合条件的农村人口落户需求,有序推进农业转移人口市民化,后沟村属于城中村,村民都没有涉及农业,符合户籍制度改革中的农村户口转城镇户口条件。所以,此后沟村一对村民提出的户口问题无法给予解决。

回复部门:保德政府网   回复时间:2018/2/2 9:09:32
关于我们 | 联系我们 | 使用帮助
  晋ICP备15002856号   网站标识码:1409310002
  Copyright ©2004-2016 保德县人民政府网 版权所有 360网站安全检测平台