信件内容
信件主题 整村搬迁
类型 县长信箱 信息编号 2982756 来信日期 2017-11-15
信件内容: 县长你好,首先感谢你百忙之中阅读并解答我的疑惑。  我是杨家湾乡崔家塔村民,我大学时候时候户口迁入学校毕业后迁回村里属于非农户,我依然是村里面的非农。今年5月份结婚了,把妻子户迁回我们村时,去办理户籍我告知我妻子属于农户性质,我非农。户籍员告知说现在不分农户非农户,把我妻子农户并到我的户下面。统一称家庭户口。今年国家政策要求整村搬迁,告知分农户和非农户,说我非农不再范围,我妻子也不再范围,我又到户籍大厅说不分。我妻子今年交医疗保险按农户都是村里统一给交。我妻子确实是农户,现在也是村里人却没有任何村里的待遇,请问县长我这种该怎么解决,去哪里办理相关手续,急切期盼县领导给我解答。
处理进度
状态: 已回复
回复:
来信收悉,已转相关部门处理,稍后回复,谢谢。
回复部门:保德政府网   回复时间:2017/11/17 10:11:22
回复:

保德县公安局回复如下:

       2013年11月26日制定的山西省常住户口登记管理规定中第六十四条规定:申请人为非农业户口的,被申请人随之办理“农转非”迁移手续,符合政策的其他“农转非”情形,不受“农转非”指标限制。

       2015年3月19日,省厅对2013年11月26日制定的山西省常住户口登记管理规定(施行)》进行了修订,取消农业户口与非农业户口性质区分,故您因婚提出申请迁移妻子的户口,派出所只能把妻子的户口迁入其户下。

       您的户口属于户籍制度改革中的历史遗留问题,建议其按实际居住地址变为城镇户口。


回复部门:保德政府网   回复时间:2017/11/21 17:14:25
关于我们 | 联系我们 | 使用帮助
  晋ICP备15002856号   网站标识码:1409310002
  Copyright ©2004-2016 保德县人民政府网 版权所有 360网站安全检测平台