信件内容
信件主题 3M汽车洗车美容店占道洗车污染环境
类型 县长信箱 信息编号 2492252 来信日期 2017-07-04
信件内容: 尊敬的县领导您好:
    中国石化东侧(星慧小区后门)有个3M汽车洗车美容店,洗车店有两个清洗车间,擦拭与车辆美容常年占道工作,常常在清理车辆内室时,把垃圾直接仍在公共地面上,无良商家只顾自已赢利完全不考虑造成脏乱差的环境。另外在道上横七竖八地停放着多辆等待清洗修理的汽车,经常会堵塞加油的车辆出行。不仅如此,由于车辆较多,一些车主就将车辆停放在路边,给过往行人带来许多不便。过往带孩子的女士,不得不穿插在或停放或过往的车辆中才能通行,存在安全隐患。
  提义,面积过小,洗车店肯定要占道经营。能不能考虑联合相关部门,对洗车店进行规范,面积过小关停或不予审批,否则,即使整治,也只能治标不治本。
处理进度
状态: 已回复
回复:
来信收悉,已转县综合执法大队处理。
回复部门:保德政府网   回复时间:2017/7/6 17:15:07
回复:

保德综合执法大队监察大队回复如下:

       我大队接到县政府办的来文时,高度重视,立即派管片区中队前去“3M汽车美容店”实地观看,调查情况,并做了口头警告。7月7日上午大队长带领管片区中队前去该洗车店管治并下达了“责令整改通知书”,三天内整改完成(7月7日至7月9日),该洗车店店主郭立军承诺:从即日起门前保证无垃圾,保持干净,前来他美容店的车辆保证不乱停放。“近几日观察该洗车店门前有所好转。

       经过大队执法人员走访调查,该洗车店门前时常有车辆乱停放,这些车辆有石化加油店的、星慧小区住户居民的、等候洗车的,还有部门农民工农用车停下揽生意的,今后我们会协同相关部门一起管理,谢谢。

回复部门:保德政府网   回复时间:2017/7/10 23:03:45
关于我们 | 联系我们 | 使用帮助
 www.baode.gov.cn All Rights Reserved.  晋ICP备15002856号
 Copyright ©2004-2016 保德县人民政府网 版权所有 360网站安全检测平台