中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

冯家川后村 低保申请
写信人 冯侯虎 写信时间 2021-02-07
信件内容 领导您好 我爸是保德县冯家川后村 村民 今年六十多 ,基本情况是 离异 无儿子 在村里也没有住的房子 只 有一亩地 在村里活不下去 多年在外打零工生活,现在人老了身体有病干不了重体力活了 生存已成问题, 按照国家的标准 我爸可以申请 低保,2020年12月份 我爸回村里和乡里 申请低保 都是一番推脱 让真正一无所有 有困难的人根本领不上低保 收不到国家的补贴政策, ,,反之 村里那些有房有儿子 有地的人都在领着低保 ,这其中是否有不公平存在,希望村里 可以了解我爸的实际情况 给个公平公正的结果,我爸电话13664776041
回复状态 已处理 回复时间 2021-02-15
回复内容

网友您好,您所反映的问题县民政局回复:

      经与冯家川乡政府及冯候虎本人联系、调查核实,冯候虎:年龄67岁,冯家川乡后川村人,早年离异,有两女,大女儿外嫁内蒙古包头,二女儿外嫁河曲县,本人冯候虎于 2004年离开村,一直在包头居住,中途偶尔回村。

我局已与冯候虎本人取得联系,告知了办理低保相关条件及需准备的手续。